Departamento de Ciências Florestais

Menu

Professores Efetivos

Alessandro Camargo Angelo Laboratório de Ecofisiologia Florestal (41) 3360-4281 alessandro.angelo@ufpr.br

alessandrocangelo@gmail.com

Alexandre França Tetto Laboratório de Incêndios Florestais e Laboratório de Unidades de Conservação (41) 3360-4229 tetto@ufpr.br
Alexandre Behling  Experimentação Florestal (41) 3360-4217 alexandre.behling@ufpr.br

alexandre.behling@yahoo.com.br

Allan Libanio Pelissari BIOFIX / Laboratório de Inventário Florestal (41) 3360-4264 allanpelissari@ufpr.br

allanpelissari@gmail.com

Ana Paula Dalla Corte BIOFIX / Laboratório de Inventário Florestal (41) 3360-4264 anacorte@ufpr.br

anapaulacorte@gmail.com

Antonio Carlos Batista Laboratório de Incêndios Florestais (41) 3360-4235 batistaufpr@ufpr.br

batistaufpr@gmail.com

       
Carlos Roberto Sanquetta BIOFIX / Laboratório de Inventário Florestal (41) 3360-4264 sanquetta@ufpr.br

carlossanquetta@gmail.com

Christel Lingnau Laboratório de  Geoprocessamento / Laboratório de Fotointerpretação (41) 3360-4218 lingnau@ufpr.br
Christopher Thomas Blum Laboratório de Dendrologia e Conservação da Flora / Herbário Escola de Florestas Curitiba (41) 3360-4279 ctblum@ufpr.br

ctblum.ufpr@gmail.com

Dagma Kratz Laboratório de Sementes Florestais (41) 3360-4231 dagmakratz@ufpr.br

kratzdagma@gmail.com

Daniela Biondi Batista Laboratório de Paisagismo (41) 3360-4232  dbiondi@ufpr.br

danielabiondibatista@gmail.com

Décio José Figueiredo LADEN – Laboratório de Dendrometria (41) 3360-4241 deciofig@ufpr.br

doffreedom@gmail.com

Diego Tyszka Martinez Laboratório de Silvicultura (41)3360-4205 diegotyszka@ufpr.br
Giovana Bomfim de Alcantara Laboratório de Biotecnologia Florestal (BiotecFlor) (41) 3360-4244 giobomfim@ufpr.br

giobomfim@hotmail.com

Julio Eduardo Arce Laboratório de Manejo Florestal (41) 3360-4213 jarce@ufpr.br
Mauricio Balensiefer Laboratório de Recuperação de Áreas Degradadas (41) 3360-4255 mauricio.balensiefer@ufpr.br

mauricio@sobrade.com.br

Nelson Yoshihiro Nakajima Laboratório de Manejo de Florestas Nativas (41) 3360-4217 nelson.nakajima@ufpr.br

nelsonynakajima@gmail.com

Nelson Luiz Cosmo Laboratório de Ecologia (41)3360-4205 ncosmo@ufpr.br
Nilton José Sousa Laboratório de Proteção Florestal (41) 3360-4236 nilton@ufpr.br

nilton.ufpr@gmail.com

Ricardo Anselmo Malinovski Laboratório de Operações Florestais (41) 3360-4227 ricardomalinovski@ufpr.br

ricardomalinovski@gmail.com

Román Carlos Ríos Laboratório de Ecologia Florestal (41) 3360-4302 roman.rios@ufpr.br

rioselvas@gmail.com

William Thomaz Wendling Laboratório de Computação (CPD) (41) 3360-4263 wendling@ufpr.br

Redes Sociais

UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Youtube
Universidade Federal do Paraná
Departamento de Ciências Florestais
Rua dos Funcionários, 1540 - Juvevê
Fone: +55(41) 3350-5620/5800
Curitiba (PR), Brasil

UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Youtube
Setor de Departamento de Ciências Florestais
Rua dos Funcionários, 1540 - Juvevê
Fone: +55(41) 3350-5620/5800
Curitiba (PR), Brasil

Imagem logomarca da UFPR

©2024 - Universidade Federal do Paraná - Departamento de Ciências Florestais

Desenvolvido em Software Livre e hospedado pelo Centro de Computação Eletrônica da UFPR