Menu

Conselho Setorial

MEMBROS DO CONSELHO SETORIAL

DIREÇÃO

Volnei Pauletti (Presidente)
João Carlos Bespalhok Filho (Suplente)

CHEFES DE DEPARTAMENTOS

Departamento de Ciências Florestais – DECIF:  Diego Tyszka Martinez (titular) – vago (suplente)
Departamento de Economia Rural e Extensão – DERE: Paulo de Tarso de Lara Pires (titular) – João Batista Padilha Junior (suplente)
Departamento de Engenharia e Tecnologia Florestal – DETF: em processo de eleição
Departamento de Fitotecnia e Fitossanidade – DFF: Leandro Flávio Carneiro (titular) – Adriana Martinelli Seneme (suplente)
Departamento de Medicina Veterinária – DMV: Juan Carlos Duque Moreno (titular) – Rogerio Ribas Lange (suplente)
Departamento de Solos e Engenharia Agrícola – DSEA: Samir Paulo Jasper (titular) – Eloana Janice Bonfleur (suplente)
Departamento de Zootecnia – DZ: Simone Gisele de Oliveira (titular) – Marcos Martinez do Vale (suplente)

COORDENADORES DE CURSOS DE GRADUAÇÃO

Agronomia: Glaciela Kaschuk (titular) – Leandro Bittencourt de Oliveira (suplente)
Engenharia Florestal: Giovana Bomfim de Alcântara (titular) – Lucieli Rossi (suplente)
Engenharia Industrial Madeireira: Ivan Venson (titular) – vago (suplente)
Medicina Veterinária: Julia Arantes Galvão (titular) – Simone Tostes de Oliveira Stedile (suplente)
Zootecnia: Chayane da Rocha (titular) – Ananda Portella Félix (suplente)

COORDENADORES DE PROGRAMAS DE PÓS-GRADUAÇÃO

Agronomia – Ciência do Solo:  vago (titular) – Jairo Calderari de Oliveira Junior (suplente)
Agronomia – Produção Vegetal: Arthur Arrobas Martins Barroso (titular) – Maria Aparecida Cassilha Zawadneak (suplente)
Ciências Veterinárias: Carla Forte Maiolino Molento (titular) – Ricardo Guilherme D’Otaviano de Castro Vilani (suplente)
Engenharia Florestal: Antonio Carlos Batista (titular) – Alexandre Behling (suplente)
Zootecnia: Laila Talarico Dias Teixeira (titular) – vago (suplente)

REPRESENTANTES DOS TÉCNICOS ADMINISTRATIVOS

Adelia Junglos Alves (titular) – Larissa Dantas Roeder Ferrari (suplente)
Antonio Santana Sodré (titular) – Milena Toporovicz da Silva (suplente)
Dionei José da Silva (titular) – Paulo Roberto Cueto (suplente)

REPRESENTANTES DOS CENTROS ACADÊMICOS

Agronomia “Lycio Vellozo” – CAALV: Thiago Bertolin Novatski (titular) – Guilherme Henrique Gobi (suplente)
Engenharia Florestal – CAEF: Amanda Fofano (titular) – Rebeca Beatriz Vinholi Boschini (suplente)
Engenharia Industrial Madeireira – CAEIM: Juliane Karine Grube Lima (titular) – Ana Carolina Knop (suplente)
Medicina Veterinária – CAMV: Ana Beatriz Sovierzoski (titular) – Maria Luiza Mendes Ribeiro (suplente)
Zootecnia – CAZOO: Thais Alves dos Santos (titular) – Stefany Rodrigues Tavares (suplente)

REPRESENTANTE DOCENTE DO SETOR NO CONSELHO DE ENSINO, PESQUISA E EXTENSÃO – CEPE

em processo de eleição

COORDENADOR DO HOSPITAL VETERINÁRIO 

Antonio Waldir Cunha da Silva (titular) – Renato Silva de Sousa (suplente)

COORDENADORA DO CENTRO DE ESTAÇÕES EXPERIMENTAIS – FAZENDA CANGUIRI 

Alda Lúcia Gomes Monteiro (titular)

Calendário das Reuniões Setoriais Ordinárias – 2023

Orientações e Procedimentos

ATAS DAS REUNIÕES – 2023

Ata da 1ª Reunião Setorial Ordinária de 2023 – realizada em 13/02/2023

Ata da 2ª Reunião Setorial Ordinária de 2023 – realizada em 13/03/2023

Ata da 3ª Reunião Setorial Ordinária de 2023 – realizada em 10/04/2023

Ata da 4ª Reunião Setorial Ordinária de 2023 – realizada em 15/05/2023

Ata da 5ª Reunião Setorial Ordinária de 2023- realização em 12/06/2023

Redes Sociais

UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Youtube
Universidade Federal do Paraná
Setor de Ciências Agrárias
Rua dos Funcionários, 1540 - Juvevê
Fone: +55(41) 3350-5620/5800
Curitiba (PR), Brasil

UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Youtube
Setor de Setor de Ciências Agrárias
Rua dos Funcionários, 1540 - Juvevê
Fone: +55(41) 3350-5620/5800
Curitiba (PR), Brasil

Imagem logomarca da UFPR

©2023 - Universidade Federal do Paraná - Setor de Ciências Agrárias

Desenvolvido em Software Livre e hospedado pelo Centro de Computação Eletrônica da UFPR